La selección del Municipio Los Salias, consentida de su director de deportes, Luis Montenegro, fue la que mandó en la eliminatoria intermunicipal de natación, correspondiente a los XVIII Juegos Deportivos Estudiantiles 2016.
Ciento sesenta atletas se fajaron durísimo en la piscina del Complejo Deportivo y Cultural, en San Antonio de los Altos, por sus boletos en el equipo de la subregión Altos Mirandinos, que asistirá a la fase estatal.
Destacan las actuaciones de las anfitrionas Nicole Ramírez y Sofía Montaña, quienes conquistaron medallas de oro y plata, con tiempos de 39,49 y 44,00, respectivamente, en los 50 metros libre categoría 8-10 años. La medalla de bronce fue para Bárbara Pérez, de Guaicaipuro, con 46,78.
En masculino, oro para Luis Díaz, con 37,25, plata Andrés Aguirre, con 41,71, y bronce Cristhian Moreno, con 45,09. Todos del Municipio Los Salias.
Más resultados
50 metros libres 11-12 años
Oro Gabriela Urrutia – 37,75 (Los Salias)
Plata Maroa Arias – 38,38 (Los Salias)
Bronce Albani Segovia – 42,03 (Los Salias)
Oro Edison Bermúdez – 47,84 (Los Salias)
Plata Aaron González – 48,20 (Los Salias)
Bronce Miguel Alexander – 49,15 (Guaicaipuro)
50 metros libres 13-14 años
Oro Gaudimar Moreno – 34,78 (Los Salias)
Plata Thaimar Brito – 41,48 (Guaicaipuro)
Bronce María Hércules – 42,22 (Guaicaipuro)
Oro Carlos Navas – 28,89 (Los Salias)
Plata Daniel Rodríguez – 33,03 (Los Salias)
Bronce Jorge Arias – 34,20 (Los Salias)
50 metros libre 15-17 años
Oro Rachel Peña – 36,17 (Los Salias)
Plata Rechel Peña – 37,20 (Los Salias)
Bronce Chaudi Galvis – 39,14 (Los Salias)
Oro Pedro Márquez – 50,90 (Guaicaipuro)
Plata Leandro Gómez – 33,24 (Guaicaipuro)
Bronce Carlos Luna – 34,44 (Guaicaipuro)
Espalda 50 metros 8-10 años
Oro Nicole Ramírez – 50,90 (Los Salias)
Plata Sofía Montaña – 52,00 (Los Salias)
Bronce Emma Balda – 57,95 (Los Salias)
Oro Luis Díaz 48,90 (Los Salias)
Plata Andrés Aguirre – 55,65 (Los Salias)
Bronce Gabriel Cuica – 56,31 (Guaicaipuro)
Espalda 50 metros 11-12 años
Oro Gabriela Urrutia – 49,00 (Los Salias)
Plata Laroa Arias – 49,13 (Los Salias)
Bronce Dayana Brito – 56,48 (Guaicaipuro)
Oro Aaron González – 1:03:18 (Los Salias)
Plata Brendal Chapellán – 1:15:24 (Los Salias)
Bronce Adrián Mejías – 1:21:34 (Guaicaipuro)
Espalda 50 metros 13-14 años
Oro Gaurimar Moreno – 45,74 (Los Salias)
Plata Elizabeth Mata – 51,12 (Los Salias)
Bronce Daymar Brito – 56,73 (Guaicaipuro)
Oro Carlos Navas – 37,20 (Los Salias)
Plata Daniel Rodríguez – 38,77 (Los Salias)
Bronce Ángel González – 42,59 (Los Salias)
Espalda 50 metros 15-17 años
Oro Pedro Márquez – 31,91 (Guaicaipuro)
Plata Carlos Luna – 47,31 (Guaicaipuro)
Bronce Leandro Gómez – 54,84 (Los Salias)
La jornada, fue supervisada por el profesor Manuel Caguana, coordinador de educación física del Municipio Escolar Guaicaipuro.
Arturo Argotte