La selección de la Parroquia San Pedro de los Altos, dirigida por Jairo Votta, es la que está mandando en el torneo de fútbol sala categoría infantil C, de los XVI Juegos Deportivos Comunales Guaicaipuro 2016.
En su casa, la cancha techada, frente a la Plaza Bolívar, se impuso 12- 0 al Fútsal Guaicaipuro Avenida Bolívar.
Los goles fueron anidados por Alessandro Votta 4, Juan Rosales 3, Cristhian Martínez 3, y Joan Gizzy 2. También brilló su arquero Aaron Mosqueda, quien paró de todo, igualito que un profesional.
Seguidamente, los muchachos de la U.E. República del Paraguay vencieron 6-5 a Laguneta de la Montaña. Los tantos de la victoria los anidó Junior Martínez. Descontaron, Jeremy Gutiérrez 4, y Henry Portal.
Y Las Dalias sometió 7 – 4 a Residencias Lagunetica. Los mejores al ataque fueron Samuel González 4, y Ender Hernández 3. Descontaron, Johandry Castillo 3, y Gilbert Rivero.
Más resultados
Categoría pre infantil A
San Diego de los Altos 6 (Keiny Cartay 3, Jean Castro 2, y Luis Sucre) – Mataruca 3 (Josué Betancourt, Osmel Romero, y Alan Bonilla).
Categoria infantil C
Fútsal Guaicaipuro Avenida Bolívar 6 (Cristhian Ríos, Ismael Ruiz, y César Ramos, 2 cada uno)
Mataruca 8 (Brandon Hernández 4, Jefferson Noguera 2, Micheli Ramos 2) – Paracotos 2 (Fernando Colmenares y Oliver Rodríguez)
Matica Abajo 5 (Rubén Escobar 4, y Carlos Coleman) – San Pedro 4 (Jesús Cordero 3, y Luis Pérez)
Categoría pre infantil B
Semifinal 1 San Pedro 2 (Sebastián Serrano) – Paracotos 0
Semifinal 2 Fútsal Guaicaipuro Avenida Bolívar se impuso por confiscación a Residencias Lagunetica
Categoría juvenil
Semifinal 1
Las Dalias 8 (Cristhian Centeno 5, José Araujo, Luis Castellano, y Sebastián Tovar) – Chapellín 0
Semifinal 2
Calle Guaicaipuro 4 (Elián Leal 2, Marcos García, y Carlos Quintero) – Residencias La Cima 2 (Javier Rondón)
Categoría infantil A
Paracotos 5 (Jesús Vega 2, Miguel Moreno, Anthony Meneses, y Alexander Pacheco) – Chapellín 0
Fútsal Guaicaipuro Avenida Bolívar 2 (Alejandro Ramírez y Anthony Briceño) – San Diego de los Altos A 0
Residencias Lagunetica 11 (Carlos Ávila 5, Ibrahim Carvajal 4, y Nelson Rodríguez 2) – San Pedro B 4 (Omar Cilo 3, y Jhonny Da Silva)
La Línea 5 (Alexis Mangarré 2, Javier Plaza 2, y Aiberson Urbina) – San Diego de los Altos B 3 (Jorgin Alfonzo 3, y Gregory Hernández)
Categoría infantil B
Santa Eulalia 9 (Bryan García 4, Leonardo Rodríguez 2, Dayerson Brito 2, y Jeromy Heredia) – San Pedro B 0
Urbanización Quenda 4 (Arturo Bolívar 3, y Dereck Bencomo)– San Diego de los Altos A 2 (Yender Romero 1 y Jogly Rojas)
Fútsal Guaicaipuro Avenida Bolívar A 6 (Deiner Arvelo 3, Bryan Venegas 2, y Kervin Araujo) – Matica Abajo 4 (Jean Frainer 3, y Bryan Mendoza)
Categoría infantil C
Las Cadenas 4 (Eleiger Nieto 2, Eleini Nieto 1, Eleivi Carrillo, y César Contreras) – Los Lagos 2 (Andrés Hernández y Javier Chirinos)
Calle El Colegio 2 (Eddy Delgado y Kerin Domínguez) – Calle Guaicaipuro 0
Como árbitros, laboraron los experimentados Jesús Martínez, Alberto Ferranti, Robert y Steffano Votta.
El evento es coordinado por el destacado entrenador Jairo Votta, adscrito a la Alcaldía de Guaicaipuro.
Partidos para hoy jueves 18 de agosto
Categoría infantil C
8:30 am Residencias La Cima se fajará con Los Alpes
9:10 am San Pedro B chocará con Mataruca
Categoría pre infantil A
9:50 am Barrio Miranda contra Urbanización Alto Verde
Categoría infantil A
10:30 am San Pedro A vs La Revolución
11:20 am Las Cocuizas frente a Residencias La Cima
12:10 pm Calle El Colegio vs Las Cadenas
12:50 pm San Pedro A ante Fútsal Guaicaipuro Avenida Bolívar
Categoría infantil C
1:30 pm Matica Abajo se medirá con Paracotos
2:10 pm San Diego de los Altos vs U.E. República del Paraguay
Arturo Argotte